Development & engineering

 

 

    +7 (495) 500-17-84

    +7 (905) 588-35-29

 

            

                info@forsagg.ru


               5001784@mail.ru

  


   


Земельные участки

Город

стремится

загород!...

Новости компании

Государственная программа развития индивидуального жилищного строительства
  
26.05.2020



В настоящее время рассматривается проект постановления Правительства РФ «О государственной программе Российской Федерации «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации».  

Программа спланирована на 2020 - 2024 годы.

Планируемый ежегодный объем ввода жилья в объектах индивидуального жилищного строительства (ИЖС):

в 2019 году (базовый) — 33,2 млн кв. м;

в 2020 году — 33,1 млн кв. м;

в 2021 году — 34 млн кв. м;

в 2022 году — 35,7 млн кв. м;

в 2023 году — 37,2 млн кв. м;

в 2024 году — 40 млн кв. м.

Реализация программы планируется посредством выполнения следующих мероприятий:

• увеличение рынка за счет новых земельных участков ИЖС;

• стандартизация и индустриализация рынка ИЖС;

• развитие проектного финансирования и ипотечного кредитования ИЖС.

Программа будет нацелена в первую очередь на территории сформировавшегося спроса населения на индивидуальные ЖД: населенные пункты с численностью населения более 50 тыс. человек или на удалении до 30 км от их границ, а для г. Москвы и г. Санкт-Петербурга — до 50 км. Сейчас по данным Росстата до 45% ИЖС вводится именно в городах и ПГТ.

Согласно документу, в каждом субъекте РФ должны быть разработаны региональные программы развития ИЖС, которые будут являться приложением к публикуемой Программе.

Органам исполнительной власти предстоит также оценить достаточность запланированных в документах территориального планирования зон индивидуальной жилой застройки и внести соответствующие корректировки.

Для финансирования строительства инженерных сетей и объектов дорожной инфраструктуры будут предоставляться субсидии за счет средств федерального бюджета по критериям и условиям, утверждаемым Правительством РФ.

Также планируется создать общедоступный каталог стандартных проектов ИЖС и реестр рекомендуемых производителей домокомплектов, сформированных на основе открытых архитектурных конкурсов.

Программа содержит рекомендации по внедрению и применению положений «Стандарта комплексного развития территорий» (КРТ) при определении градостроительных регламентов зон ИЖС. Применение Стандарта будет обязательным для проектов с государственным софинансированием.

Для формирования рынка доступного ипотечного кредитования ИЖС и увеличения ликвидности объектов ИЖС будут разработаны рекомендательные стандарты кредитования ИЖС, содержащие, в том числе требования к типовым проектам домов повторного применения.

Положения законодательства о долевом строительстве в части применения счетов эскроу и механизма проектного финансирования при осуществлении ИЖС индустриальным способом будут распространены и на ИЖС.

Информация с портала ЕРЗ