Development & engineering

 

 

    +7 (495) 500-17-84

    +7 (905) 588-35-29

 

            

                info@forsagg.ru


               5001784@mail.ru

  


   


Земельные участки

Город

стремится

загород!...

Новости компании

Введен уведомительный порядок строительства частного дома
  
17.08.2018



3 августа подписаны новые поправки в Градостроительный кодекс РФ.

На первый взгляд Правила строительства частных домов существенно упрощаются, но теперь обязывают оформлять строительство и дачных (садовых) домов.

Основная цель изменений – сформировать единые нормы для строительства жилых домов на участках ИЖС, на дачных (садовых) наделах и в личных подсобных хозяйствах.

Градкодексом устанавлены предельные параметры строительства таких домов: не более трёх этажей (не выше 20 метров) и без права разделения на квартиры. Какую часть надела может занимать постройка и каковы отступы от границ, оговаривается в ПЗЗ или РНГП. Для садовых домов и ИЖС площадью до 500 кв.м действует уведомительный порядок строительства. Если более 500 кв.м – надо согласовывать проект, проходить экспертизу, получать разрешение на строительство и пр.

Теперь, чтобы оформить жилой (садовый) дом необходимо (кратко):

1) Направить уведомления о планируемом строительсте (реконструкции) дома с установленными приложениями
2) Получить от уполномоченного органа по выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) уведомления  о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке 
3) Сделать Техпаспорт БТИ 

4) Сделать Технический план объекта недвижимости
5) Направить Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (садового дома)
6) Получить уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности 

7) Внести изменения в сведения ЕГРН, получить выписку из ЕГРН

Таким образом, Владелец участка, вознамерившись строить дом, подаёт в «уполномоченный орган» (видимо, госстройнадзор) уведомление. В нём должны быть указаны: личные данные, характеристики участка, вид разрешённого использования, параметры будущего объекта. Если участок находится на территории исторического поселения – надо ещё описать внешний вид объекта и направить уведомление в КГИОП.

Чиновники в течение недели должны проверить присланные сведения на соответствие ПЗЗ и градрегламентам (если они установлены) и отправить заявителю согласование или отказ. Причём оснований для отказа всего два: расхождение параметров объекта с требованиями ПЗЗ или несоответствие виду использования участка. (У КГИОП могут быть, впрочем, свои резоны – для Пушкина и Павловска это актуально.) Но! Если заявитель в течение недели обоснованный отказ не получил – он имеет полное право начинать строительство, новых бумаг подавать не нужно. Разрешение (или «неуведомление об отказе») действительно десять лет.

После завершения строительства – похожая процедура. Застройщик (или «физик») направляет в госстройнадзор или ОМСУ уведомление о завершении процесса и техплан. (Техплан тоже составляется кадастровым инженером на основании декларации и уведомления – об этом есть отдельное упоминание в законе. Чиновники – также в течение недели – должны проверить объект на соответствие ПЗЗ, заявленным характеристикам, виду использования и пр. Возможных причин для отказа побольше, но все – в пределах разумного.

Если всё в порядке – сведения в течение пяти дней передаются в Росреестр для постановки объекта на кадастровый учёт.

Ещё одно важное нововведение: госстройнадзор получает полномочия проверять индивидуальные стройки по жалобам третьих лиц (например, соседей).