Development & engineering

 

 

    +7 (495) 500-17-84

    +7 (905) 588-35-29

 

            

                info@forsagg.ru


               5001784@mail.ru

  


   


Земельные участки

Город

стремится

загород!...

Новости компании

Упрощенный порядок регистрации жилых и садовых домов может стать постоянным
  
08.04.2021



Как сообщает ЕРЗ соответствующий законопроект, подготовленный Росреестром, опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Документ предлагает не только не ограничивать по времени проведение дачной амнистии для россиян, но и максимальную легализацию и упрощенный перевод в собственность земли и недвижимости, приобретенной гражданами в пользование еще в советское время.

В частности, предлагается сделать постоянным действующий в соответствии с 404-ФЗ (обновленным законом о так называемой дачной амнистии) до 2026 года упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки и отдельные виды зданий и сооружений, в том числе дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки.

«Это актуально, поскольку введенный с 4 августа 2018 года уведомительный порядок строительства жилых домов предусматривает встречный ответ уполномоченного органа (уведомление о соответствии или несоответствии), что, по сути, гражданами приравнивается к получению разрешения на строительство».

Публичное обсуждение документа завершится 16 апреля 2021 года.