Development & engineering

 

 

    +7 (495) 500-17-84

    +7 (905) 588-35-29

 

            

                info@forsagg.ru


               5001784@mail.ru

  


   


Земельные участки

Город

стремится

загород!...

Новости компании

Программа развития ИЖС внесена в Правительство
  
24.07.2019



Минстрой России внес на рассмотрение в Правительство программу развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что программ развития индивидуального жилищного строительства достаточно объемная, и внесенный в Правительство вариант не окончательный.

Главная задача программы — создание финансового продукта, которым сможет воспользоваться каждый гражданин РФ для постройки частного дома.

Будущий продукт будет обладать набором следующих признаков:

• кредит по типу ипотечного на жилье в новостройках;

• предполагает выдачу банком денег физлицам на строительство или приобретение индивидуального жилого дома.

Однако банки пока не проявляют активности в поисках механизмов кредитовании ИЖС, поскольку этот вид недвижимости не столь ликвиден в качестве залогового обеспечения по ипотеке, как те же квартиры.

Тем не менее, по данным Росстата, приведенным Минстроем, уже сегодня ежегодно в России за счет собственных средств граждан строится 250—270 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 30—36 млн кв. м. Это составляет 40—45% всей вводимой в стране площади жилья.

Задача подготовить проект программы поддержки ИЖС была поставлена главой российского Правительства Дмитрием Медведевым еще в апреле.

Она должна решить не только вопрос эффективного предоставления финансовых средств заемщику, но и серийного возведения ряда стандартных объектов ИЖС, окруженных необходимой инфраструктурой, включая газо- и водоснабжение, электричество и дороги. Ожидается, что реализация программы начнется в 2020 году.